Питание против увлажнения

Часто девушки с окрашенными волосами говорят: “мои волосы очень сухие, наверное, мне нужны увлажняющие средства для волос…”. Принимая во внимание структуру волоса, попробуем разобраться, что на самом деле подойдет волосам, которые в связи с воздействием окрашивания, стали визуально «сухими».

Сухость волоса для большинства – это наличие следующих визуальных эффектов:
  • Отсутствие гладкости, волосы «шершавые» на ощупь;
  • Волосы безжизненно висят, не держат укладку;
  • Тусклый цвет, результат окрашивания неравномерный;
  • Блеска недостаточно или он неестественный;
  • Ломкость, расщепление.
Чем больше у вас симптомов из перечисленных выше, а также чем дольше они сохраняются, тем выше вероятность, что волосам нужно интенсивное питание протеинами (реконструкция), а с увлажняющими средствами придется повременить.
 
Структура волос:
Волос состоит из внешего слоя — кутикулы, которая представляет собой наслоение чешуек, и внутреннего слоя — кортекса, который на 80 и более процентов состоит из белка-кератина.
Если волосы повреждены химическим или механическим, в том числе, терма- воздействием, кутикула открывается и лишает волос визуального блеска, а также делает кортекс уязвимым к воздействию окружающих агрессоров: кератин постепенно вымываются из кортекса. При худшем развитии волосы становятся подобны пустому чехлу, ломкому и безжизненному.
В случае, если волосы недавно стали выглядеть суховатыми после воздействия морской воды/солнца или интенсивного использования фена, то можно обойтись увлажняющими средствами (с целью скорейшего закрытия кутикулы, чтобы избежать вымывания белка-кератина), в случае продолжительного периода – необходимо питание, протеиновый уход.
Как правило, при длительном окрашивании, осветлении, выпрямлении или химической завивке волосы лишаются своего запаса строительных белков, но его можно восстановить.
Наряду с профессиональными процедурами существуют серии для домашнего использования, с преобладающим протеиновым составом. Есть много источников белка, в том числе растительного и животного происхождения. Однако важно понимать молекулярный вес (МВ) этих белков, и насколько они близки человеческому волосу. Молекулярный вес определяет, как глубоко белок может проникать в структуру волоса. Белок с низким молекулярным весом меньше по размеру, поэтому он может проникнуть в кутикулу и углубиться в стержень волоса. Например, гидролизованные аминокислоты кератина с МВ 150 значительно меньше, а значит эффективней, чем гидролизованный белок пшеницы с 2000 МВ.
Белок не только должен быть достаточно маленьким, что бы проникнуть в структуру волоса, но и быть совместимым с его протеиновой структурой. Схема ниже показывает диапазон молекулярных весов для различных белков, а также их совместимость с человеческим волосом.
 
Источник протеина, со средним молекулярным весом ряда аминокислот Совпадения с человеческим волосом
Растительный протеин (соя, пшеница), 500-10000 1-3 из 19
Гидролизованный животный белок, 5000-10000 1-10 из 19
Коллагеновый протеин, 2000 10-13 из 19
Аминокислоты кератина, 150-300 19 из 19
 
Следовательно, наиболее легко проникающим и интенсивно воздействующими являются аминокислоты кератина.
Протеиновый уход может строится следующим образом:
  1. Интенсивный курс и перерыв ( неделя-две);
  2. Чередование с увлажняющими/ухаживающими сериями.
Эффективность протеинового ухода можно оценить, протестировав волосы на растяжение, почувствовав их плотность и гибкость. Завяжите волосы в узел, отпустите. Если волосы легко расплетаются, значит, волосам возвращается сила. Более плотные на ощупь, более тяжелые – вот свидетельства наполнения волос строительными белками.
Если вы заметили, что качество волос значительно улучшилось, переключитесь на увлажнение/ежедневные серии, чтобы не перенасытить волосы протеинами. Во всем важна мера, и избыток также нежелателен, как и недостаток. Протеины питают кортекс, но избыток протеинов может привести к ломкости волос. Дополнительно, протеины важно закрепить в кортексе, буквально запечатав кутикулу. А для этого как раз и подойдут увлажняющие, выглаживающие уходы, способные придать волосам завершающий штрих: шелковистость, здоровый естественный блеск и гладкость.
Подберите уход, который бы дополнял протеиновую терапию, например, увлажняющую маску и несмываемый увлажняющий уход. И помните, что уход строится, как правило, на сочетании очищения (шампунь), питания (маска), закрытия кутикулы для выглаживания и придания блеска (кондиционер, несмываемый кондиционер или иное средство) и терма защиты, при необходимости.
 
Классическими протеиновыми средствами являются:
Для увлажнения рекомендованы: