Больше, чем блеск

Чего ждут от масел? Не только блеска!

В погоне за непревзойденным блеском волос производители косметики с завидным постоянством предлагают покупателям все больший ассортимент новинок, созданных с применением сложных технологических процессов. А покупатели в противоположной тенденции стремятся обрести панацею путем использования «чистых», «натуральных» ингредиентов. Наиболее характерно такого рода «расслоение общества» среди любителей масел для волос. В России пора создавать клубы любителей репейного, касторового и прочих «бабушкиных» масел. В структуре потребления косметических продуктов для волос масла занимают не последнее место, представляя собой заманчивую нишу.

Попробуем разобраться, чем же привлекательны именно масла, по сравнению с другими продуктами, направленными на уход за волосами. Что ждут от масел? Питания, блеска! Что касается блеска, то блеска после использования масла предостаточно. Большинство чистых масел образуют пленку на поверхности волоса, которая хорошо отражая свет, дает характерный жирный блеск. Что касается питания, то здесь все сложнее. Рассмотрим структуру чистых косметических масел. Жирные масла состоят в основном из жирных кислот, молекулы которых имеют разнообразное строение. Длинные и короткие. Прямые и разветвленные (объемные). Какое разнообразие! Казалось бы, то, что нужно. Отнюдь. Оказывается, в кутикулу волоса и кортекс могут проникнуть только молекулы определенной массы и длины.

Какие же наиболее популярные масла имеют размер молекул, позволяющий им проникать в кортекс волоса? Касторовое масло, репейное масло, оливковое масло, масло авокадо, кокоса и т.д.

Аналогично, масла, которые в силу своего объема, не могут проникнуть в кортекс волоса: жожоба, масло грецкого ореха, масло виноградных косточек, льняное, арахисовое масло, масло зародышей пшеницы и т.д.

В противовес, большинство производителей косметики, как правило, не используют масла в чистом виде, а предлагают рациональный бленд компонентов, правомерно ссылаясь на свойства масел, которые обуславливают сложности, которые могут возникнуть при их использовании, а именно: 

Масла:

  • создают трудно смываемую пленку на поверхности волос; могут потребовать применения жестких ПАВ для очищения, что снижает эффект процедуры питания;
  • накапливаемый остаток может привести к повреждению и ломкости;
  • пленка, образуемая на поверхности, препятствует проникновению иных питательных, увлажняющих веществ;
  • вымывают пигмент из окрашенных волос (могут быть рекомендованы для декапирования нежелательного пигмента в домашних условиях);
  • противопоказаны волосам, окрашенным в холодные, пепельные, жемчужные тона;
  • могут ухудшать состояние кожи головы и волос при излишней жирности.

Большинство косметических профессиональных масел успешно справляются со всеми сложностями, характерными для применения чистых масел. В частности:

  • нанотехнологии в косметике позволяют создавать целебные коктейли, которые проникают глубоко в кортекс волоса;
  • как правило, используется комплекс масел, сбалансированных по составу жирных кислот, что приводит к тому, что масло для волос не изменяет цвет с течением времени и соответственно не влияет на цвет окрашенных волос.

Например, чистое масло арганы имеет следующий состав:

 Omega-6 (Линолевая кислота)  = 36.8%
        Omega-3 (Линоленовая кислота) = 0.5%

Показатель несбалансированности жирных кислот= 73:1, что приводит к изменению цвета масла и затвердеванию (сродни масляной краске).

  • сбалансированное сочетание с другими ингредиентами (например, протеинами, увлажняющими компонентами) позволяет решать несколько задач сразу, помимо придания блеска;
  • редкие уникальные масла, как правило, недоступны простому обывателю, в отличие от крупных корпораций. Например, LANZA Keratin Oil содержит абиссинское масло, масло муру-муру, масло бабассу, масло асаи и другие редкие масла;
  • взаимо дополнение масел – сложная с технологической точки зрения задача, с которой иногда под силу справиться только профессиональному технологу.

Применение масел, предназначенных для ухода за волосами, способно увлажнить, насытить липидами, улучшить способность волос сопротивлению при перекручивании и плетении, воспрепятствовать образованию расщепленных концов благодаря возвращению эластичности волосу. Настало время не только БЛЕСКА.

[hana-code-insert name=’vk_like’ /]

[hana-code-insert name=’vk_comments’ /]